Erich Heckel - Am Presseggersee - image-1

Lot 77 D

Erich Heckel - Am Presseggersee

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Deckweiß über Kreidevorzeichnung auf elfenbeinfarbenem Bütten 55,4 x 68,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Heckel 40 - Am Presseggersee - . - Das farbfrische Blatt im Passepartout-Ausschnitt altersbedingt etwas gebräunt.