Alexej von Jawlensky - Portrait Frau Tony Kirchhoff - image-1
Alexej von Jawlensky - Portrait Frau Tony Kirchhoff - image-2
Alexej von Jawlensky - Portrait Frau Tony Kirchhoff - image-1Alexej von Jawlensky - Portrait Frau Tony Kirchhoff - image-2

Lot 78 D

Alexej von Jawlensky - Portrait Frau Tony Kirchhoff

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem festen Zeichenpapier 28,5 x 22,5 cm. Unten rechts signiert AJawlensky (A und J ligiert). - Mit geringfügigen Erhaltungsmängeln, u.a. mit einer leichten vertikalen Falte.
Nicht bei M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/A. Jawlensky Bianconi.

Nach freundlicher, die Authentizität bestätigender Auskunft von Angela Jawlensky Bianconi, Locarno, wird die Zeichnung in einen zukünftigen Supplement-Band zum Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland-Pfalz