Hermann Hesse - Tessiner Landschaft - image-1

Lot 79 D

Hermann Hesse - Tessiner Landschaft

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf elfenbeinfarbenem Bütten 31,5 x 24,3 cm, mit Wasserzeichen "M B M", unter Glas gerahmt. Mit Bleistift zweifach, unten links sowie im oberen rechten Rand, datiert 6. Juli 23. - Rückseitig von Heiner Hesse mit Kugelschreiber bestätigt "Aquarell von Hermann Hesse handschriftl. von ihm datiert: 6. Juli 23". - Vorwiegend im äußersten Rand leicht gebräunt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Heiner Hesse