Georg Flegel, Nachfolge - STILLLEBEN MIT EINER MAUS, INSEKTEN, MÜNZEN UND WALNÜSSEN - image-1

Lot 1029 Dα

Georg Flegel, Nachfolge - STILLLEBEN MIT EINER MAUS, INSEKTEN, MÜNZEN UND WALNÜSSEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Georg Flegel, Nachfolge

STILLLEBEN MIT EINER MAUS, INSEKTEN, MÜNZEN UND WALNÜSSEN

Öl auf Holz. Durchmesser 12,2 cm.

Das Bild steht den beiden auf Kupfer gemalten monogrammierten Tondi des Historischen Museums Frankfurt nahe (vgl. Ausst. Kat. "Georg Flegel. Stilleben", Frankfurt 1993/94, S. 207, Nr. 103 und 104) sowie weiteren kleinformatigen, zum Teil monogrammierten Bildern, die sich gleichfalls im Historischen Museum Frankfurt befinden (vgl. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt: Georg Flegel 1566-1638, München und Berlin 2003, S. 192, Nr. 16a-16g).