Enrico Castellani - Superficie - image-1
Enrico Castellani - Superficie - image-2
Enrico Castellani - Superficie - image-1Enrico Castellani - Superficie - image-2

Lot 357 D

Enrico Castellani - Superficie

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 160.000 € - 180.000 €
Ergebnis: 192.000 € (inkl. Aufgeld)

Reliefierter blauer Stoff 100 x 120 cm, in Objektkasten gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt Castellani 1960 "Superficie". - Am unteren Rand entlang minimal verblasst.

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Enrico Castellani, Mailand, unter der Nummer 6060-011 registriert.

Provenienz

Galleria Arturo Schwarz, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber, dort mit Kat.Nr.4867 versehen)

Wien 1991 (Museum des 20. Jahrhunderts), Bildlicht, Malerei zwischen Material und Immaterialität, S.145 mit Farbabb.

Frankfurt/M. 1983 (Frankfurter Kunstverein), Kunst nach 45 aus Frankfurter Privatbesitz, S.94 mit Abb.

Antwerpen 1980 (Königliches Museum für schöne Künste), Zero International, Kat.Nr.22

Zürich 1979 (Kunsthaus), Bildvorstellungen einer europäischen Avantgarde 1958-1964, Kat.Nr.14