Jonathan Meese - Die Staatsbiologin "Darling" - image-1
Jonathan Meese - Die Staatsbiologin "Darling" - image-2
Jonathan Meese - Die Staatsbiologin "Darling" - image-1Jonathan Meese - Die Staatsbiologin "Darling" - image-2

Lot 524 D

Jonathan Meese - Die Staatsbiologin "Darling"

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 34.800 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik mit Photographie collagiert auf Leinwand 200 x 160 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand zweifach signiert und datiert sowie betitelt JMeese 2004 "DIE STAATSBIOLOGIN "Darling" störet meine Kreise nicht im Namen vom 10. Element yssy "DR. GOTTYS". Auf dem Keilrahmen mit der Werknummer MEE/M 763 versehen.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln)

Jonathan Meese, Rolf Jürgen Windorf, Graalsfahrt 2006, Berlin 2006, S.33 mit Farbabb.