Antoni Tàpies - Ohne Titel - image-1

Lot 644 R

Antoni Tàpies - Ohne Titel

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 33.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl, Gouache, Lack und Kreide sowie textiles Klebeband collagiert auf leicht genarbtem Halbkarton auf Leinwand 63 x 89 cm, gerahmt. Unten rechts signiert Tàpies. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert Tàpies St. Gallen, 6 Dec. 1980 sowie mit einer Widmung versehen.

Diese Komposition wurde von Antoni Tàpies auch als Lithographie umgesetzt und erschien als Blatt der "Suite 63 x 90" (vgl. Galfetti 772)

Mit schriftlicher Bestätigung der Tàpies Fundacio, Barcelona vom Oktober 2009

Provenienz

Erker-Galerie, St. Gallen (mit rückseitigen Stempeln); Privatsammlung, Deutschland