Lesser Ury - Unter den Linden mit Blick auf das Reiterstandbild Friedrichs II. - image-1

Lot 1085 Dα

Lesser Ury - Unter den Linden mit Blick auf das Reiterstandbild Friedrichs II.

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 18.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 9,1 x 15,6 cm, wohl vom Künstler auf einen Karton montiert, gerahmt.

Wird in den in Vorbereitung befindlichen Oeuvrekat

Mit einer Fotobestätigung und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 15.4.2008 (Kopie)
Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Oeuvrekatalog von Sibylle Groß, Berlin, aufgenommen