Willi Baumeister - Zwei Weltalter - image-1
Willi Baumeister - Zwei Weltalter - image-2
Willi Baumeister - Zwei Weltalter - image-1Willi Baumeister - Zwei Weltalter - image-2

Lot 810 D

Willi Baumeister - Zwei Weltalter

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Huhn im Kreis" sowie Monogramm des Künstlers Albrecht Dürer 38,4 x 49,2 cm (49 x 62 cm). Signiert und datiert. - Im äußeren Rand etwas unfrisch, der Ober- und Unterrand mit fachmännisch restaurierten Einrissen.

Spielmann/Baumeister 118

118 WVZ; Spielmann 161