Willi Baumeister - Metamorphose - image-1
Willi Baumeister - Metamorphose - image-2
Willi Baumeister - Metamorphose - image-1Willi Baumeister - Metamorphose - image-2

Lot 809 D

Willi Baumeister - Metamorphose

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.640 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie, aquarelliert, auf leicht genarbtem cremefarbenen Velin 38,3 x 49,5 cm (47,2 x 61,3 cm). Signiert und datiert. Exemplar 3/30. - Etwas gebräunt, vor allem im Passepartout-Ausschnitt, die Ränder mit wenigen kleineren Ein- und Ausrissen.

Spielmann/Baumeister 111

111 WVZ; Spielmann 157