Georg Herold - 2130 - image-1

Lot 769 D

Georg Herold - 2130

Auktion 960 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Schrauben, Faden, Lack und Dispersion auf Leinwand 24 x 18 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert und datiert GH 87 (ligiert), zusätzlich auf dem Keilrahmen monogrammiert und datiert GH 87 (ligiert) sowie mit Richtungspfeil und Materialangabe versehen. Auf dem Etikett betitelt 2130 und auf dem Keilrahmen bezeichnet "29/87".

Provenienz

Galleri Mustad, Göteborg (mit rückseitigem Aufkleber)

Baden-Baden 2005 (Staatliche Kunsthalle), Hannover (Kunstverein), Klagenfurt (Museum Moderner Kunst), Georg Herold, What a life, Ausst.Kat. S.130 mit Farbabb.; Köln 1988 (Galerie Max Hetzler), New York (Koury/Wingate Gallery), Georg Herold, more sculptures in other places, Arbeiten 82-88, Ausst.Kat. Nr.80 mit Farbabb. (dort die Abbildung mit Nr.81 vertauscht)