Max Liebermann - Regierungs-Baumeister Adolph Schiller

Max Liebermann - Regierungs-Baumeister Adolph Schiller - image-1

Max Liebermann

Regierungs-Baumeister Adolph Schiller
1918

Öl auf Leinwand 107,5 x 84,5 cm

1918/12 Eberle

Provenienz

Lotte Frankenthal, Berlin

Kunst und Künstler, Jg. XVII, April 1919, S. 292 mit Abb.; Erich Hancke, Max Liebermanns Kunst seit 1914, in Kunst und Künstler, Jg. XX, 1922, Heft 10, S. 350

Lot 479 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

18.000 €