Otto Modersohn - Mondnacht im Moor - image-1

Lot 541 D

Otto Modersohn - Mondnacht im Moor

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50,5 x 70 cm, gerahmt. Unten rechts schwarzblau signiert und datiert O Modersohn 41.

Von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, bestätigt. Die Arbeit ist im Atelierverzeichnis des Künstlers von 1941 unter der Nummer "89" geführt und betitelt "Mondnacht im Moor".

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz