Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 541

Otto Modersohn, Mondnacht im Moor

Otto Modersohn, Mondnacht im Moor, 1941, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 541

Öl auf Leinwand 50,5 x 70 cm, gerahmt. Unten rechts schwarzblau signiert und datiert O Modersohn 41.

Von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, bestätigt. Die Arbeit ist im Atelierverzeichnis des Künstlers von 1941 unter der Nummer "89" geführt und betitelt "Mondnacht im Moor".

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben, seitdem in Familienbesitz