Paul Citroen - UMBO - image-1

Lot 720 Dα

Paul Citroen - UMBO

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.760 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,8 x 17,9 cm (23,8 x 17,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und beschriftet Amsterdam. - Im unteren Bildbereich leicht verschmutzt, die linke Kante bestoßen. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Umbo

Vgl. Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1996, S. 138, Abb. 114 (Variante)