Erwin Blumenfeld - OHNE TITEL - image-1

Lot 783 Dα

Erwin Blumenfeld - OHNE TITEL

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 32,7 x 25,4 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel, mit Bleistift von Yorick Blumenfeld signiert und mit schwarzer Tinte von fremder Hand bezeichnet. - Im mittleren Bildbereich zwei schwache Knicke. Die Ecken minimal bestoßen. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Sammlung Manfred Heiting

Yorick Blumenfeld (Hg.), The naked and the veiled. Erwin Blumenfeld. Erotische Fotografien, Leipzig 1999, S. 29 mit Abb. (Variante)