Winfred Gaul - Ohne Titel (Gelbes Palimpsest) - image-1

Lot 376 D

Winfred Gaul - Ohne Titel (Gelbes Palimpsest)

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Hartfaser 57 x 91 cm, gerahmt. Unten rechts signiert Gaul. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert GAUL, 1957 sowie mit der Düsseldorfer Adresse des Künstlers und Richtungspfeil versehen.

Romain G 95

Romain G 95

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland; Dauerleihgabe Museum Baden, Solingen (2000-2010)

Manfred de la Motte (Hg.), Winfred Gaul, Arbeiten 1953-1961, Bonn 1979, Ausst.Kat. S.81 mit Abb.; Zeitschrift Jahresring, Literatur und Kunst der Gegenwart, Stuttgart 1958, S.387 mit Abb.