Erich Heckel - Nähende (Siddi im Atelier) - image-1

Lot 146 D

Erich Heckel - Nähende (Siddi im Atelier)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.400 € (inkl. Aufgeld)

Graphitzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Zeichenpapier 24,1 x 18,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 11 sowie unten links betitelt - Nähende -. - Der unregelmäßig gerissene Oberrand (wohl aus einem Zeichenblock) links an der Ecke mit flachem Ausriß.

Wir danken Hans Geissler, Hemmenhofen, für freundliche, bestätigende Auskünfte; das Werk ist der Erich Heckel Stiftung mit seiner Provenienz bekannt.

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln (1976); seitdem in Privatbesitz