Erich Heckel - Ostseeküste - image-1

Lot 147 D

Erich Heckel - Ostseeküste

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und schwarze Kreide auf geripptem Büttenpapier mit Wasserzeichen (Wappen mit Löwe BERGISCH GLADBACH) 51,5 x 62,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt ErichHeckel [ligiert] 27/ Ostseeküste. - Kleine Randeinrisse fachmännisch restauriert; am rechten Rand mit alten ursprünglichen Wellungen im Papier.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung