Ida Kerkovius - Sonnenschein und Regenbogen - image-1

Lot 174 R

Ida Kerkovius - Sonnenschein und Regenbogen

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 15.660 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 90 x 80,5 cm, gerahmt. Unten rechts orangefarben monogrammiert ik (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand mit einem Papieraufkleber versehen, darauf mit violettem Stift signiert, betitelt und bezeichnet Ida Kerkovius Sonnenschein u. Regenbogen unverkäuflich, zusätzlich numeriert mit Bleistift 4. Auf der oberen Keilrahmenleiste mit dem gedruckten "PROFESSOR IDA KERKOVIUS" Papieretikett mit Zackenrand versehen, darin mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und numeriert "Sonnenschein und Regenbogen 1967 Öl auf Leinwand 90 x 80 ungerahmt, bez. r. u. IK 321", darüber der rote Stempel "Nachlaß Ida Kerkovius" gesetzt. - Mit leichtem, fachmännisch restaurierten Craquelé.