Heinrich Nauen - Kopfstudie zu dem alten Mann I - image-1

Lot 211 D

Heinrich Nauen - Kopfstudie zu dem alten Mann I

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Gouache, Tusche und farbige Kreiden auf dünnem bräunlichen Zeichenpapier, auf Karton 50,3 x 35,4 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert H. Nauen. - Der Karton rückseitig mit Atelierspuren.

Drenker-Nagels 205

Drenker-Nagels 205

Provenienz

Ehemals Sammlung Edwin Suermondt, Burg Drove; Rheinischer Privatbesitz

Edwin Suermondt, Heinrich Nauen, in: Junge Kunst, Bd. 29, Leipzig 1922, mit Abb. 23

Köln 1972 (Kunsthaus Lempertz), 528. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung. Kunst des XX. Jahrhunderts, November 1972, Nr. 664 mit Abb. Tafel 14