Max Beckmann - Grosse Operation - image-1

Lot 89 D

Max Beckmann - Grosse Operation

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf elfenbeinfarbenem Bütten 29,9 x 44,8 cm (48 x 62,8 cm) mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" und bekröntem Lilienwappen mit der Bezeichnung "V/VGZ/Z", unter Glas gerahmt. Unten links mit Probedruck 3. Zustand "Gr. Operationssaal" bezeichnet (vom Künstler selbst korrigiert von "2." auf "3. Zustand"), rechts signiert und datiert 15. - Mit zwei fachmännisch restaurierten kurzen Randeinrissen in der rechten oberen und linken unteren Ecke; mit leichten Atelierspuren im breiten Rand.

Hofmaier 81 III

Bei dem vorliegenden Druck handelt es sich um einen zweiten, Hofmaier unbekannt gebliebenen Probedruck des III. Zustands (vgl. Hauswedell & Nolte, Auktion 249, 9./10.6.1983, Kat. Nr. 120).

Hofmaier 81 III

Provenienz

Ehemals Sammlung Prof. Dr. Richard Hessberg, Essen