Jean Etienne Liotard, Umkreis - BILDNIS DES MORITZ VON SACHSEN, LE MARÉCHAL DE SAXE - image-1

Lot 29 Dα

Jean Etienne Liotard, Umkreis - BILDNIS DES MORITZ VON SACHSEN, LE MARÉCHAL DE SAXE

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

Jean Etienne Liotard, Umkreis

BILDNIS DES MORITZ VON SACHSEN, LE MARÉCHAL DE SAXE

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 49 cm.

Bezeichnet unten rechts: J. E. Leotard fe.

Moritz von Sachsen war der illegitime Sohn des sächsischen Kurfürsten August der Starke und der Maria Aurora von Königsmarck. 1746 wurde er zu einem der vier Generalmarschälle Frankreichs ernannt.