Hans Holbein d. J., Nachfolge - BILDNIS MARGARET WOTTON, MARCHIONESS OF DORSET - image-1

Lot 1015 Rα

Hans Holbein d. J., Nachfolge - BILDNIS MARGARET WOTTON, MARCHIONESS OF DORSET

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 42.350 € (inkl. Aufgeld)

Hans Holbein d. J., Nachfolge

BILDNIS MARGARET WOTTON, MARCHIONESS OF DORSET

Öl auf Holz (parkettiert). 77,5 x 64 cm.

Lange Zeit galt das um 1530-1550 im Umkreis oder der frühen Nachfolge Hans Holbeins d. J. entstandene Gemälde als Bildnis der Mary Tudor. Unter dieser Bezeichnung wurde es noch 1952 in einer Auktion bei Sotheby's aufgerufen. Eine in Windsor Castle aufbewahrte Zeichnung Hans Holbeins d. J., die in Komposition und Physiognomie unserem Gemälde weitgehend entspricht und mit „The Lady Marchioness of Dorset“ bezeichnet ist, enthüllte jedoch die wahre Identität der Dargestellten: Margaret Wotton (1487-1541), Tochter von Sir Robert Wotton und spätere Marchioness of Dorset. 1505 heiratete Margaret Wotton in erster Ehe William Medley sowie 1509 in zweiter Ehe Thomas Grey, 2. Marquess of Dorsett. Ihre Schwester Mary Wotton und deren Gemahl Sir Henry Guildford wurden 1527 von Hans Holbein d. J. in zwei Bildnissen wiedergegeben, die sich heute im Saint Louis Art Museum bzw. der Royal Collection London befinden.
Das später in Trompe-l'oeil-Malerei hinzugefügte Klebeetikett in der oberen rechten Ecke des Bildes, das im pastosen Pinselduktus vom übrigen Gemälde abweicht, belegt die Herkunft unseres Bildes aus der Sammlung von John, Baron Lumley. Eine Vielzahl der Bildnisse seiner Sammlung hatte Lumley mit solchen „cartellini“ versehen lassen, die jeweils den Dargestellten und seine Lebensdaten, nicht jedoch den Maler nennen. In unserem Fall ist die Schrift des cartellino nur noch fragmentarisch erhalten, was auf die frühe Umdeutung des Gemäldes zu einem Bildnis der Mary Tudor zurückgehen mag. In dem 1590 angelegten und bis 1609 ergänzten Inventar der Sammlung Lumley lautet der Bildtitel noch: „Of the olde Marquesse of Dorsett syster to Sir Edw. Wooton“.

Provenienz

John, 1. Baron Lumley (ca.1533-1609). - Horace Walpole, 4. Earl of Orford (1717-1797), Strawberry Hill. – Auktion George Robins (Slg. Horace Walpole, Strawberry Hill), 17.5.1842, Lot 78. – Lady Charlotte Elizabeth Guest (1812-1895). – Ivor Bertie Guest, 1. Baron Wimborne (1835-1914), bis 1923 – Dr. Eduard Beith. – Auktion Christie’s, 1938. – Kunsthandlung Leggatt Bros., London. – Ronald Nall-Cain, 2. Baron Brocket (1904-1967), Bramshill Park, Hampshire. – Auktion Sotheby’s, London, 16.7.1952. – Amerikanische Privatsammlung. – Kunsthandlung Weiss, London. - Westdeutsche Privatsammlung.

Lionel Cust: The Lumley Inventories. In: Walpole Society 6, 1917/18, S. 15-29, hier S. 26. - G. F. Hill: Two Netherlandish Artists in England: Stevan van Herwijck and Stevan van der Meulen. In: Walpole Society 11, 1922/23. - David Piper: The 1590 Lumley Inventory: Hilliard, Segar and the Earl of Essex. In: Burlington Magazine 99, Juli 1957, S. 224-229, hier S. 228, Nr. 7 mit Abb.
Zur Zeichnung in Windsor Castle siehe Karl Theodore Parker: The Drawings of Hans Holbein in the Collection of His Majesty the King at Windsor Castle, Oxford u.a. 1945, S. 43, Nr. 28 mit Abb.