Max Beckmann - Battenbergs - image-1

Lot 302 D

Max Beckmann - Battenbergs

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf festem Japanpapier 17,7 x 23,7 cm (27,5 x 35,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 10 Exemplaren auf diesem Papier neben der Auflage von 40 Drucken auf Japanimitat. Verlag Karl Lang, Darmstadt 1920. - Alte Knitterungsspuren fachmännisch geglättet; im breiten Rand leicht gebräunt, im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt mit schwachem Lichtrand. Der Bogen seitlich und am Unterrand leicht unregelmässig geschnitten.

Hofmaier 96 III B a

Hofmaier 96 III a