Otto Dix - Technisches Personal II - image-1

Lot 330 D

Otto Dix - Technisches Personal II

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 30 x 19,8 cm (49,8 x 40,8 cm), unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung signiert, datiert, numeriert und betitelt 16/50 Technisches Personal Dix 22. Exemplar 16/50. Blatt aus dem Mappenwerk ZIRKUS (Radierwerk IV) mit 10 Radierungen, im Selbstverlag (?), Dresden 1922 erschienen. - Rand wellig und unfrisch.

Karsch 39 II/II

39 II Karsch 39 II/II