Otto Dix - Schwangerschaft II - image-1

Lot 331 D

Otto Dix - Schwangerschaft II

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Velin 34,6 x 27,5 cm (50 x 44,2 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, links numeriert sowie in der Mitte mit der Nummer des Radierwerks versehen. Exemplar 22/50. Blatt 4 der Folge von 6 Radierungen "Radierwerk V: Tod und Auferstehung", erschienen im Selbstverlag, Dresden 1922. - Etwas gebräunt.

Karsch 46/II

46/ II Karsch 46/II