Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 396

Gerhard Marcks, Stehendes Liebespaar

Gerhard Marcks, Stehendes Liebespaar, 1971, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 396

Bronzeplastik. Höhe 78 cm, Breite 29 cm. Am rechten Plinthenrand numeriert "1/10" und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 774; Rudloff 983

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Ausstellungen

Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 46 mit Abb.