Frans Masereel - Femme se coiffant - image-1

Lot 402 D

Frans Masereel - Femme se coiffant

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 27,3 x 19,6 cm, gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert FM 1945. Rückseitig mit blauem Filzschreiber im oberen Rand betitelt sowie mit den Maßen und der Werkverzeichnisnummer von fremder Hand versehen.

Vorms, Peintures à l'huile 592

Eigenhändige Wiederholung eines wesentlich größeren Bildes (Öl auf Karton 65 x 50 cm).

592 Vorms, Paintures à l´huile 592