Edwin Scharff - Pandora - image-1
Edwin Scharff - Pandora - image-2
Edwin Scharff - Pandora - image-1Edwin Scharff - Pandora - image-2

Lot 460 D

Edwin Scharff - Pandora

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 35.090 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 69 cm (mitgegossene Plinthe 2,6 x 11,7 x 12,5 cm). Auf der Plinthe hinten links monogrammiert und datiert ES 52. - Mit grüner Patina. - Die Bronze vermutlich ein singulärer Guss (Unikat), im Zusammenhang mit der überlebensgrossen Fassung der "Pandora" von 1951 (Jörgens-Lendrum 264) entstanden.

Nicht bei Jörgens-Lendrum; vgl. Jörgens-Lendrum 264

1951 entstand das überlebensgrosse (Höhe 240 cm) Modell der "Pandora" von Edwin Scharff, die in den Jahren 1952/1953 in zwei Exemplaren von der Giesserei H. Schmäke, Düsseldorf gegossen worden ist: als Vermächtnis des Künstlers an seine Geburtsstadt Neu-Ulm befindet sich eine Bronze im Edwin-Scharff-Museum Neu-Ulm, die andere in Antwerpen, im Freilichtmuseum für Bildhauerkunst Middelheim, 1963 von den Erben des Künstlers erworben.
Die vorliegende Bronze, monogrammiert und "52" datiert, unterscheidet sich von der monumentalen Fassung durch lebendige Details der Modellierung, die ihr bei aller "Majestät" und "Unnahbarkeit" der Haltung (Helga Jörgens-Lendrum, in: Der Bildhauer Edwin Scharff, Untersuchungen zu Leben und Werk, Mit einem Katalog der figürlichen Plastik), Diss. Göttingen 1994, unveröffentl. Manuskript, S. 237 ff.) einen weniger strengen und sinnlicheren Ausdruck verleihen. Diese Version, die deshalb nicht einfach als Verkleinerung der grossen Figur betrachtet werden kann, war bislang nicht bekannt.
Nach griechischem Mythos war Pandora die erste von Zeus erschaffene Frau, mit grossem Liebreiz und vielen verführerischen Gaben ausgestattet. Ihr beigegeben war ein Pithos (ein antikes irdenes Vorratsgefäss), die sprichwörtlich gewordene "Büchse der Pandora". Durch vorwitziges Öffnen des Deckels kam das Unheil in die Welt, aber am Grunde des Gefässes schlummerte die Hoffnung.

Wir danken Helga Gutbrod, Edwin Scharff Museum, Städitsche Sammlungen Neu-Ulm, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise nach Begutachtung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Den Haag

vgl. zur grossen Fassung: Gottfried Sello, Edwin Scharff, Hamburg 1956, mit Abb. S. 114 f. ("Pandora", Bronze, 1952/1953 und "Bekleidete Pandora", Gips); Ausst. Kat. Edwin Scharff, Gedächtnis-Ausstellung, Städtische Galerie München, München 1956, Kat. Nr. 39 o. Abb. ("Pandora, unbekleidet", 1951, Bronze); Ausst. Kat. Edwin Scharff, Retrospektive, Skulpturen, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Zum 100. Geburtstag des Künstlers, u.a. Edwin-Scharff-Museum, Neu-Ulm 1987, Kat. Nr. 68 mit Abb. S. 143 ("Pandora" 1951, Bronze, Edwin-Scharff-Museum, Neu-Ulm)