Thomas Huber - Opus Citrinitas - image-1

Lot 609 R

Thomas Huber - Opus Citrinitas

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 70 x 190 cm, in farbig gefasstem Künstlerrahmen 80 x 200 cm. Auf dem Rahmen mittig betitelt CITRINITAS. Rückseitig auf dem Rahmen signiert, datiert und beschriftet opus III nisan 1988 Thomas Huber. - Der Rahmen minimal angeschmutzt.

Die vorliegende Arbeit trägt die Archivnummer TH-1988-B-14 und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom Atelier Thomas Huber, Berlin, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Magers, Köln; Privatsammlung, Österreich

Kunstraum München (Hg.), Thomas Huber, Die Bibliothek, München 1990, Ausst.Kat. S.112/113 mit Abb.

Aarau 2004 (Aargauer Kunsthaus), Rotterdam 2004/2005 ( Museum Boijmans Van Beuningen) und Krefeld (Kaiser Wilhelm Museum und Haus Lange), Thomas Huber, Das Kabinett der Bilder, Ausst.Kat., S.114/115 mit Farbabb.

Paris 1988/1989 (Centre Pompidou), Thomas Huber, Sept lieux, 1987 - 89, Einrichtung aller bisherigen Werke als Rekonstruktion ihrer ersten Ausstellungsorte

Bonn 1988 (Galerie Philomene Magers), Opus und Lagerbestände