Jonathan Meese - DER GEOMETRISCHE SAMENGEIST "VERSZAHN" IST AM EAGLE TAIL ENTSPRUNGEN - image-1

Lot 667 D

Jonathan Meese - DER GEOMETRISCHE SAMENGEIST "VERSZAHN" IST AM EAGLE TAIL ENTSPRUNGEN

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.150 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik collagiert mit Spielzeugfiguren, Bilderrahmen, Stoff u.a. auf Leinwand 50 x 70 cm, gerahmt. In der Darstellung unten links und unten rechts jeweils monogrammiert und datiert JM 05. Rückseitig auf der Leinwand zweifach monogrammiert und datiert JM 05 sowie betitelt DER GEOMETRISCHE SAMENGEIST "VERSZAHN" IST AM EAGLE TAIL ENTSPRUNGEN. Auf dem Keilrahmen mit der Werknummer MEE 1172 bzw. MEE/M 1172 versehen.

Provenienz

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber und Stempeln)