Bernard Schultze - In memoriam Altdorfer

Bernard Schultze - In memoriam Altdorfer - image-1

Bernard Schultze

In memoriam Altdorfer
1955

Öl auf Holz. 51,5 x 29,5 cm. in memoriam Altdorfer Bernard Schultze

Provenienz

Wuppertal 2009 (Von der Heydt-Museum), Privat, Wuppertaler Sammler der Gegenwart im Von der Heydt-Museum, Ausst.Kat. S.75 mit Farbabb.; Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.83 mit Farbabb.; Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal, 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.160, S.81 mit Farbabb.

Lot 731 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

11.495 €