Josef Sudek - Stilleben nach Caravaggio, Ivancice - image-1

Lot 100 R

Josef Sudek - Stilleben nach Caravaggio, Ivancice

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23 x 28,7 cm. Rückseitig mit Bleistift von Josef Sudek eigenhändig auf Tschechisch betitelt und mit Blei- und Buntstift von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

"Das Stilleben ist in Sudeks Werk bis in die fünfziger Jahre nicht zahlreich vertreten. Ab dem Jahre 1950 wird es zum Laboratorium des Fotografen und zugleich zum Ort des intensivsten Dialoges mit der Vergangenheit der Malerei, angefangen von den alten Niederländern über Caravaggio und Navrátil bis hin zum Kubismus, Surrealismus und weiteren Richtungen der modernen Kunst." (zit. nach Antonin Dufek, Der stille Häretiker Josef Sudek, in: a.a.O., S. 19)

Kunstmuseum Wolfsburg (Hg.), Josef Sudek. Das stille Leben der Dinge. Fotografien von 1940 - 1970 aus der Moravská Galerie, Brno, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern, 1998, S. 44 mit Abb.