Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-1
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-2
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-3
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-4
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-5
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-6
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-7
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-8
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-9
Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-1Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-2Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-3Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-4Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-5Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-6Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-7Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-8Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2 - image-9

Lot 42 R

Herbert Bayer - Herbert Bayer, 10 Fotoplastiken, 1932-1936, Mappe 2

Auktion 988 - Übersicht Köln
01.12.2011, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 6.655 € (inkl. Aufgeld)

9 von ursprünglich 10 Gelatinesilberabzügen aus dem Portfolio von 1969. Von 33,9 x 23,5 cm bis 34 x 27 cm (35,2 x 28 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie im unteren Bildrand links numeriert. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Mit beiliegendem Portfolio-Deckblatt. Jeweils Exemplar 32/40. Edition der Galerie Klihm, München.

Die Motive:
Nature Morte, 1936
Winter, 1936
Shortly before dawn, 1936
Still life, 1936
Standing objects (hier betitelt: Still life), 1936
Stable wall, 1936
Wall with shingles, 1936
Bones with sea, 1936
Metamorphosis, 1936