Roberto Sebastian Echaurren Matta - Paratif - image-1

Lot 694 R

Roberto Sebastian Echaurren Matta - Paratif

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 26.620 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 82 x 72 cm, gerahmt. Unten rechts verblaßt signiert Matta. Rückseitig auf der Leinwand zweifach datiert und betitelt '73 PARATIF "PARATIF" 1973 sowie beschriftet UNSS, unleserlich beschriftet und mit Maßangaben versehen. - Die umgeschlagene Leinwand umlaufend mit Papierklebestreifen geschützt.

Mit beiliegendem Photozertifikat von Germana Matta Ferrari, Tarquinia, vom 31.10.2011.

Provenienz

Galerie San Luca, Bolognia; Privatsammlung, Rheinland

Galleria San Luca (Hg.), Matta, opere dal 1938 al 1976, Bologna 1976, S.68, Nr.93 mit Abb.