Antoni Tàpies - Pols de marbre (Marble Dust) - image-1
Antoni Tàpies - Pols de marbre (Marble Dust) - image-2
Antoni Tàpies - Pols de marbre (Marble Dust) - image-1Antoni Tàpies - Pols de marbre (Marble Dust) - image-2

Lot 816 R

Antoni Tàpies - Pols de marbre (Marble Dust)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 121.000 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 169,5 x 87,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert tàpies. - Mit vereinzelten kleinen oberflächlichen Bereibungen.

Agustí 4970 (mit abweichenden Maßangaben)

4970

Provenienz

Galerie Maeght Lelong, New York; Galerie Maeght Lelong, Paris (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Marseille; Privatsammlung, Rheinland

New York 1986 (Galerie Maeght Lelong), Antoni Tàpies, Paintings, Ausst.Kat. o.S. mit Farbabb.