Alexander Archipenko - Woman - image-1

Lot 248 D

Alexander Archipenko - Woman

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.904 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf elfenbeinfarbenem Velin 38,3 x 17,7 cm (40,7 x 30,9,cm), in Original-Passepartout montiert. Unten links mit Bleistift signiert sowie mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN" versehen. Eines von 100 Exemplaren (einer Gesamtauflage von 125 Drucken). Blatt 1 des III. Jahrgangs, 1. Mappe aus "DIE SCHAFFENDEN", 1921 erschienen im Kiepenheuer Verlag, Weimar.

Karshan 27; Söhn HDO 72709-1

27 Karshan