Willi Baumeister - Phantom (Phantom I) - image-1

Lot 254 D

Willi Baumeister - Phantom (Phantom I)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Farbserigraphie auf festem leicht genarbten Büttenpapier 48 x 56 (64,4 x 76,2 cm), unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts signiert, darunter links numeriert. Exemplar 50/70. Herausgegeben vom Kunstverlag Fingerle, Esslingen. - Farbfrische, schöne Erhaltung; der breite Papierrand leicht gebräunt mit schwachen Feuchtigkeitsspuren längs der Unterkante. Rückseitig umlaufend mit Resten von Papierklebeband.

Spielmann/F. Baumeister 178

178 Spielmann/F. Baumeister