August Gaul - Echsen

August Gaul - Echsen - image-1

August Gaul

Echsen
1919

2 Bronzeplastiken Höhe 4,5 cm, Breite 17,5 cm und Höhe 5 cm, Breite 22 cm - Mit brauner, partiell ins Grünliche tendierender Patina. Der Sockel an den Kanten etwas bestoßen

280 (seitenverkehrte Abb., 281 Gabler)

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nrn. 241, 242

Lot 312 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

10.285 €