Christian Rohlfs - Frau in Rot - image-1

Lot 420 D

Christian Rohlfs - Frau in Rot

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.235 € (inkl. Aufgeld)

Tempera und Tusche auf dünnem glatten Karton 31,6 x 15,4 cm. Rückseitig unten links mit dem violetten Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" und von Helene Rohlfs, der Witwe des Künstlers, signiert "Frau Christian Rohlfs" sowie oben am Rand bezeichnet "Nr. 42 Frau in rot 1916 ca." - In den Ecken mit Spuren von Reisszweckbefestigung, über den Ecken mit kleinen Knickspuren.

Nicht bei Vogt

Nach freundlicher Mitteilung von Paul Vogt handelt es sich vermutlich auf Grund des schmalhohen Formates um ein Figurenfragment aus grösser Komposition.

Wir danken Paul Vogt, Essen, für die mündliche Bestätigung des Originals

Provenienz

Geschenk von der Familie des Künstlers an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz