Christian Rohlfs - Blaue Figur - image-1

Lot 423 D

Christian Rohlfs - Blaue Figur

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Tempera auf Seide 27,2 x 15,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert CR 35. - Rückseitig von Helene Rohlfs, der Witwe des Künstlers, mit Bleistift bezeichnet "Nr. 4 Blaue Figur 1935". - Die Ränder leicht unregelmäßig geschnitten und gefranst, partiell alt auf Unterkarton montiert mit 2 leicht nach vorn durchscheinenden Klebespuren in den linken Ecken.

Nicht bei Vogt

Wir danken Paul Vogt, Essen, für die mündliche Bestätigung des Originals

Provenienz

Sammlung Schwartz, Düsseldorf