Renée Sintenis - Stolzes Fohlen - image-1

Lot 439 Dα

Renée Sintenis - Stolzes Fohlen

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.897 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 17,6 cm. Auf braun marmorierten Marmorsockel (2,1 x 21 x 6,1 cm) montiert. Am hinteren linken Huf außen monogrammiert RS. - Mit dunkelbrauner Patina.

Buhlmann 141

Buhlmann 141

Provenienz

Privatbesitz Rheinland Pfalz

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 67 und Berlin 1956, Abb. S. 63; Rudolf Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 67; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 10

Aachen 1967 (Suermondt Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 75, Abb. 69; Köln 1981 (Westdeutsche Kunstmesse), Galerie Vömel, Düsseldorf, Kat. o. S., Abb. Nr. 14