Frans Hals
BILDNIS EINES MANNES MIT HUT (REVEREND JOHN LIVINGSTON?)
Öl auf Leinwand (doubliert). 58,4 x 47 cm.
Dieses Bildnis eines Mannes mit Hut stellt der Überlieferung nach den schottischen Geistlichen John Livingston dar, der in den Wirren der britischen Geschichte in der Mitte des 17. Jahrhunderts eine gewisse Rolle spielte, und der sich zeitweilig in den Niederlanden aufhielt. Ebenfalls der Überlieferung nach soll Robert Livingston, der Sohn des Dargestellten, dieses Bildnis mit nach Amerika genommen haben, als er 1673 dorthin auswanderte. Seymour Slive (op. cit., S. 93) lässt die Identität des Dargestellten offen, insofern sie sich nicht abschließend klären lässt. Slive datiert das Bildnis um 1650 und stellt fest, dass es in der Vergangenheit beschnitten worden ist.
Provenienz
Van Brugh Livingston, New York. - Mrs. Charles J. Welch, New York. - Livingston Welch, New York. - Deutsche Privatsammlung.
Edwin Brockholst Livingston: The Livingstons of Callendar and their Prinicipal Cadets. A Family History, Part II: America,- New York 1887, S. 337. - Edwin Brockholst Livingston: The Livingstons of Livingston Manor, New York 1910, Abb. S. 22, S. 54, Anm. 2. - Seymour Slive: Frans Hals. 3 Bde. New York 1970, Bd. 3, S. 93, Nr. 178, Bd. 2, Abb. 266.