Meindert Hobbema, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT BURGRUINE - image-1

Lot 1270 Dα

Meindert Hobbema, zugeschrieben - LANDSCHAFT MIT BURGRUINE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Meindert Hobbema, zugeschrieben

LANDSCHAFT MIT BURGRUINE

Öl auf Holz. 37 x 51 cm.

Die Landschaft stellt die Ruine der Burg Brederode dar, die im 13. Jahrhundert von den Herren von Teylingen erbaut wurde und Stammsitz der Grafen von Brederode werden sollte. Die pittoreske Ruine an einem Fluss wurde von Hobbema in mehreren Fassungen dargestellt und auch von anderen holländischen Landschaftsmalern des 17. Jahrhunderts, unter anderem von Jacob van Ruysdael, gemalt. Es gibt eine sehr ähnliche, monogrammierte Fassung des Gemäldes (Broulhiet, op. cit.,Nr. 477) sowie eine entsprechende Zeichnung, bei denen jedoch das Boot im Vordergrund fehlt.

Walther Bernt, München, Februar 1977.

Provenienz

Slg. Sir Eric Hambro. - Auktion Christie´s, London, 19.11.1926, Lot 131. - Slg. E. Makover, Henley. - Slg. Rosenthal, Berlin. - Deutsche Privatsammlung

Georges Broulhiet: Meindert Hobbema, Paris 1938, S. 441, Nr. 480, Abb. S. 342.