Fritz Henle - Nieves - hinter dem Bananen-Blatt - image-1

Lot 82 D

Fritz Henle - Nieves - hinter dem Bananen-Blatt

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1989. 22,8 x 22,8 cm (35,5 x 27,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und ausführlich betitelt. - Stellenweise fein retuschiert.

Fritz Henle 1909-1993. Die Quadratur der Schönheit, Ausst.kat. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund, Heidelberg 1994, Abb. auf dem Buchtitel (hier abweichend betitelt: Modell von Diego Rivera, Mexiko)