Josef Sudek - Ohne Titel (aus dem Zyklus: Erinnerungen an Ostern) - image-1

Lot 86 D

Josef Sudek - Ohne Titel (aus dem Zyklus: Erinnerungen an Ostern)

Auktion 996 - Übersicht Köln
23.05.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 15,3 x 11 cm (23,9 x 17,9 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert und datiert, rückseitig auf Tschechisch beschriftet Prag Ausstellung + Katalog und Aus dem Zyklus: Erinnerungen an Ostern. - In der Darstellung kleine Retuschen. Unter Passepartout montiert.

Zdenek Kirschner, Josef Sudek, New York 1993, Tafel 204 (Variante)