Max Ackermann - Figurengruppe - image-1

Lot 231 R

Max Ackermann - Figurengruppe

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf festem Velin 31,5 x 45,2 cm, gerahmt. Rückseitig mit Bleistift betitelt Figurengruppe und auf dem Rahmenkarton signiert, datiert, betitelt und bezeichnet MAX ACKERMANN STUTTGART-S WITTHOHSTAFFEL 8 ÖLBILD: FIGURENGRUPPE 1946 sowie mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann", dem Vermerk "Film A Öl" und der Nr. "46.0055" versehen.