Eduard Bargheer - Marrakesch - image-1

Lot 233 D

Eduard Bargheer - Marrakesch

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 33,8 x 48 cm, gerahmt. Unten rechts ockerbraun signiert und datiert Bargheer. 62. - In sehr guter, farbfrischer Erhaltung.

Nicht bei Henze

Gemälde aus der 1961/1962 in Marrakesch entstandenen gleichnamigen Bildfolge (vgl. Henze 1961/15 - 1961/17). Es ist nicht eindeutig, ob es sich um das Gemälde "Marrakesch II" (Henze 1962/29, o. Abb.) handeln könnte ("Verbleib unbekannt").

.

Wir danken Wolfgang Henze, Wichtrach/Bern, für freundliche, die Authentizität bestätigende Informationen

Provenienz

Privatbesitz Hessen