Erich Heckel - Schneetreiben - image-1

Lot 295 D

Erich Heckel - Schneetreiben

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Schneetreiben
1914

Original-Holzschnitt auf faserhaltigem Büttenpapier 41,1/43,6 x 28,5/29,4 cm (ca. 71 x 51,2 cm) Signiert und datiert. - Der breitrandige Bogen mit Büttenrand. In der rechten unteren Ecke mit einem angeschnittenen Sammlerstempel. - Professionell restauriert, Randmängel und Einrisse geschlossen, gemilderte Stockflecken.

Dube H 278 II

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen