Karl Hubbuch - Bewegungsstudie - image-1

Lot 313 R

Karl Hubbuch - Bewegungsstudie

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung, Tusche und Aquarell auf festem genarbten Velin 52,3 x 36,3/ 37,3 cm), unter Glas gerahmt. Unten mittig mit Bleistift signiert hubbuch sowie rückseitig unten links mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Karl Hubbuch Karlsruhe "Bewegungsstudie" 1925. - Mit einem vom Künstler rechts angesetzten 6 bis 6,5 cm breiten Papierstreifen. Das Papier insgesamt leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Die linke obere Ecke mit einem diagonalen Knick.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz